网站首页 关于银桥 专业设置 名师风采 在线答题 银桥就业 校园生活 报名问答
学校寄语 更多>>

 

临沂培训学校是一家拥有多年年经验的专业培训学校!临沂银桥培训 学校是临沂一家专业培训的学校,93年办学,历经23年发展成为临沂地区比较受欢迎的学校!!临沂银桥学校历年考试培训成果都比较满意!培训学校分校广受好评
孙老师
 
银桥培训学校  
 
 
 
从业下载 您当前位置:临沂会计学校,临沂会计培训学校,临沂会计零基础-临沂银桥会计培训学校 >> 从业下载 >> 浏览文章  
临沂会计会计实操税务实操教材增值税票
2020年02月26日 作者:时老师 来源:本站原创 浏览:
  

临沂会计培训学校银桥学校要求会计税务实操班学员,对国家政策一定要深入了解,并且在理解基础上充分运用于工作当中。要活学活用,不能死记硬背,那样学出来的学员是不能很好地胜任会计实际工作的。下面来学习增值税票对方作废了之后,我们要怎么办?

临沂会计会计实操税务实操教材增值税票


 首先复习一下国家税务总局相关政策:《国家税务总局关于认真做好增值税专用发票发售、填开管理等有关问题的通知》(国税函〔2003〕785号)第四条规定,在未收回专用发票抵扣联及发票联,或虽已收回专用发票抵扣联及发票联但购货方已将专用发票抵扣联报送税务机关认证的情况下,销货方一律不得作废已开具的专用发票。  

《国家税务总局关于修订〈增值税专用发票使用规定〉的通知》(国税发〔2006〕156号)第二十五条规定,用于抵扣增值税进项税额的专用发票应经税务机关认证相符(国家税务总局另有规定的除外)。认证相符的专用发票应作为购买方的记账凭证,不得退还销售方。

增值税专用发票已经认证,对方却作废了,怎么办?


【增值税专用发票认证对方作废处理问题】  
问:本公司为医疗器械行业,增值税专用发票当月已认证,对方公司在当月又作废了,请问如何进行账务处理?  
答案:这种情况认证后不能抵扣进项税额如果已经抵扣需要做进项转出处理。  
如销货方开出发票后,在防伪税控开票系统中作“作废”操作,且在抄报税和申报时按“作废”票处理的,购货方取得的发票抵扣联已认证的,不得抵扣进项税,也不得退回开票方。  
销货方在未取得购货方专用发票的发票联和抵扣联,是不得擅自将已开具的专用发票作废的,否则会出现稽核比对不符。对于购货方已认证相符的增值税专用发票是不得退还给开票方的。贵公司应在系统中申请开具红字专用发票,然后根据开票方开来的红字发票后作进项税额转出,再由开票方重新开具蓝字发票给贵公司。  
除此之外在向对方开具红字发票申请前不能向对方付款,否则对方可能不再开具蓝字发票。

临沂学习会计实操课,临沂兰山学税务实操,欢迎到银桥学校。

 

好搜云提供云服务 COPYRIGHT © 0539peixun.com All Rights Reserved. 银桥教育 版权所有
临沂银桥培训学校 地址:临沂市北城新区孝河路与广州路交汇东北角鲁商中心 电话:0539-8101033
鲁ICP备13029389号-3